четверг, 16 июля 2020 г.

Всё абрикосово: летний праздник урожая в Нижней Австрии

«Alles Marille» или «Всё абрикосово» - главный девиз необычного события
Немногие знают, что национальной гордостью Австрии являются не только великие композиторы и высокие горы, но и совершенно обыденные и весьма приземленные явления: например, вкусный кофе в Вене, абрикосы в Нижней Австрии и тыквенные семечки в Штирии. Удивителен тот факт, что абрикосовые деревья в Нижней Австрии даже посчитаны: их количество составляет сто тысяч, а для туристов проложен специальный маршрут, который называется Marillenweg.
В середине июля старинный город Кремс в долине реки Вахау превращается в настоящую абрикосовую мекку. Праздник в честь оранжевого фрукта длится три дня и притягивает туристов из разных уголков мира. Первой остановкой на пути является самая известная достопримечательность города – каменные ворота или Штайнертор. Там расположены стенды праздника.
Рай для сладкоежек и гурманов Главным событием праздника является подача огромного абрикосового торта. Он достигает длины 30 метров, а в его состав входит 45 килограмм абрикосов. Право разрезать торт первыми достается маленьким принцессе и принцу, которых выбирают ежегодно. Но стоить сказать, что на празднике можно полакомиться не только тортом, но и совершенно невероятными кулинарными изысками, например, горчицей из абрикосов или брусники. Особой популярностью пользуются крюшон, ликер и шампанское, изготовленные в Нижней Австрии из спелых плодов. Важным является то, что сами производители стоят за прилавком в эти дни, охотно делятся своими идеями и угощают гостей: пробовать здесь можно всё!
Традиционные развлечения на современный лад Особое внимание в рамках праздника уделяется и культурной программе. Можно послушать традиционную австрийскую музыку или, например, современный джаз, есть место на этом торжестве и танцам. Кроме того, очень многие люди по случаю праздника надевают национальные костюмы. Для уставших гостей есть возможность посидеть в кафе или спрятаться от яркого солнышка под тентом и изготовить своими руками сувениры. После посещения праздника можно взять фиакр, так называют австрийцы конные экипажи, или поехать на старинном автобусе в порт и насладиться удивительными видами долины реки Вахау.
На заметку стоить взять, что в 2021 году пройдет юбилейный двадцатый марилленфест. Марилле – так ласково называют австрийцы абрикосы и относятся с большим трепетом к этой традиции.

Комментариев нет:

Мне не забыть ХХ век

Дорогие друзья Австрийской библиотеки , читатели БЦ «Екатеринбург» , 15 сентября в 17.00 мы приглашаем Вас на поэтический в...