понедельник, 19 декабря 2016 г.

Рождественское чудо: выставка европейской игрушки




В преддверии европейского Рождества в Австрийской библиотеке открылась уникальная выставка рождественской игрушки из частной коллекции семьи Никишковых. Первые экспонаты Никишковы начали собирать еще в 2005 г. и постоянно пополняли коллекцию, привозя диковинные вещи со всех уголков Германии (Garmisch-Partenkirchen, Berlin, Zwickau,Bad Düben, Meißen, Rust, Saarbrücken). Здесь есть и деревянные елочные украшения тонкой ручной работы, и колокольчики с изображением местности, и фарфоровые сувенирные тарелочки. Одним из самых любимых экспонатов владельцев является тирольский игрушечный бобер. Он не только одет в национальную одежду этого региона Австрии, но и умеет распевать традиционный йодль.
Отдельного представления заслуживают фигурки «курильщиков». Они впервые были придуманы в Саксонии  в начале 19 в. Прообразами фигурок служат люди привычных профессий: шахтеры, лесники, уличные торговцы, почтальоны, ночные сторожа. В полом животе человечка сжигают специальный ароматические свечки, а образующийся дымок выходит через его рот. Курящие человечки распространяют рождественский аромат и создают уютную атмосферу в доме.
Другим традиционным праздничным атрибутом, представленным в коллекции, являются рождественские пирамидки из дерева. Они похожи по форме на карусели, которые приводит в движение теплый воздух от горящих свечей. Обычно они украшены фигурками библейских и мирских персонажей. 
Описать все экспонаты практически невозможно, поэтому мы приглашаем всех желающих посетить экспозицию и проникнуться духом приближающихся новогодних праздников. Кстати, в скором времени выставка переместится в зал абонемента Библиотечного Центра «Екатеринбург».
Особую благодарность Никишковы выражают учителям и ученикам гимназии Кирберга, которые подарили значительную часть елочных украшений.


Комментариев нет:

Мне не забыть ХХ век

Дорогие друзья Австрийской библиотеки , читатели БЦ «Екатеринбург» , 15 сентября в 17.00 мы приглашаем Вас на поэтический в...