воскресенье, 3 мая 2020 г.

Три книги — три экранизации
Дорогие друзья!
Для всех нас сейчас настал сложный период, когда привычные каждодневные дела и развлечения сменились сидением дома, и никто не может точно сказать, чего ожидать от завтрашнего дня. Но самоизоляция – это ведь не только про страх, ограничения и тоску по привычной жизни. Это хорошая возможность посвятить время себе: заняться давно заброшенным хобби, посмотреть фильмы, на которые не хватало времени, заняться самообразованием и, конечно, посвятить время чтению интересных книг.
В поддержку читателей и посетителей Австрийской библиотеки Екатеринбурга, мы составили список из трех экранизированных книг известных авторов, чьи произведения хранятся в нашем фонде и которые мы рекомендуем к прочтению или просмотру всем желающим провести время с пользой и удовольствием. Книги в подборке можно найти во всех онлайн магазинах книг как на немецком, так и на русском, а также в нашем читальном зале, куда мы рады будем вновь пригласить Вас после карантина.

firstbook
Книга #1
Cornelia Funke, «Herr der Diebe» (2000) +10
Немецкая писательница Корнелия Функе завоевала сердца читателей по всему миру благодаря своим романам, которые, хоть и относятся к разделу Jugendliteratur (юношеская литература), пользуются большим спросом среди читателей всех возрастных групп. Ее романы, такие как «Tintenherz» (трилогия «Чернильное сердце»), «Drachenreiter» («Повелитель драконов») и «Herr der Diebe» («Король воров») обрели мировую славу и успешно вышли на большие экраны.
Но мы остановимся на книге «Herr der Diebe». Эта книга – спасение для тех, кто скучает по захватывающим дух приключениям и авантюрам, по атмосфере шумного города, по детским шалостям и мечтам.
Сюжет истории разворачивается в кишащей туристами Венеции. В этом прекрасном городе орудует шайка маленьких воришек под предводительством мальчика по имени Сципио, который называет себя королем воров. Сципио – эдакий Робин Гуд из богатой семьи, который опекает беспризорных венецианских детишек, по секрету продавая наворованные дома безделушки скупщику Эрнесто Барбаросса. Однажды шайка встречается с двумя осиротевшими братьями, Бонифациусом и Проспером, которые сбежали от злобной тетки, желавшей сдать Бо в интернат. Шайка берет братьев в свои ряды и воришки, сами того не подозревая, отправляются в фантастическое приключение, подробности которого мы предлагаем Вам узнать самим, прочитав книгу или посмотрев экранизацию немецкого режиссера Ричарда Клауса.

secondbook
Книга #2
Stefan Zweig «Schachnovelle» (1943) +16
«Шахматная новелла» австрийского писателя Стефана Цвейга – произведение австрийской классики 20го века и последнее произведение, написанное автором.
Действие разворачивается на корабле, на котором главной звездой оказывается заносчивый чемпион мира по шахматам Мирко Чентович. Один из богатых пассажиров корабля желает сразиться с Чентовичем, который соглашается на это только ради денег. В первом матче чемпион с легкостью одержал победу над любителями, но во время второго матча из толпы внезапно раздается голос незнакомца, который своими советами смог вывести на ничью, казалось бы, уже проигранную партию. Пассажиры поняли, что перед ними – еще один мастерский шахматист, и просят его сыграть один на один с чемпионом. Состоится ли эта схватка? Если да, каким будет ее исход? И кто же на самом деле этот незнакомец? Ответы на эти вопросы скрывает в себе центральная часть сюжета «Шахматной новеллы», с которой мы настоятельно рекомендуем Вам познакомиться, а любители кино могут посвятить свое время немецкой или советской экранизации данного произведения.

third-book
Книга #3
Erich Kästner, «Das doppelte Lottchen» (1949) +10
В январе этого года полки Австрийского читального зала пополнились новыми книгами, из которых три принадлежат авторству Э. Кестнера. Мы очень любим творчество этого писателя и даже посвящали несколько встреч Венской кофейни обсуждению его стихов, романов и их экранизаций.
Книга, которую мы хотели бы сегодня посоветовать нашим читателям, называется «Das doppelte Lottchen» («Две Лотты»). В ней повествуется история Лотты и Луизы, сестер-близнецов, чьи родители поделили детей при расставании. Лотта жила с мамой в Мюнхене, а Луиза – в Вене с отцом, однако судьба решила случайным образом свести девочек, когда те проводили каникулы в Альпах. Сестры, раскрыв семейную тайну, решают поменяться ролями и, по окончании каникул, Лотта отправляется к отцу, а Луиза – к матери. Эта проделка повлекла за собой множество проблем, которые решать придется уже родителям близняшек…
Если Вы подумали, что сюжет Вам кажется знакомым, то Вы, скорее всего, не ошибаетесь, ведь частый в кино образ близняшек-сорванцов, случайно обнаруживающих существование друг друга, впервые предстал именно в этом произведении Э. Кестнера.
Но, забегая немного вперед, скажем, что, несмотря на возможную предсказуемость кульминации, эту книжку стоит прочесть из-за той особой «кестнеровской атмосферы» произведения, которой нет в экранизациях.

Желаем Вам приятного чтения и надеемся на скорую встречу в Австрийской библиотеке!


Комментариев нет:

Мне не забыть ХХ век

Дорогие друзья Австрийской библиотеки , читатели БЦ «Екатеринбург» , 15 сентября в 17.00 мы приглашаем Вас на поэтический в...