пятница, 29 мая 2020 г.

Дорогие друзья Австрийской библиотеки!

Сегодня мы подготовили особенный материал для всех тех, кто только встал на путь изучения немецкого языка или уже давно изучает его и имеет достаточно высокий уровень.

Каждый, кто изучает любой иностранный язык, знает, что постичь его без ежедневной практики – очень сложно, если не невозможно, и временные ограничения не должны останавливать процесс изучения языка. В то же время важно, чтобы этот процесс был действительно интересным и мотивирующим. Один из способов поддерживать и развивать свою языковую компетенцию – смотреть познавательные или развлекательные видео на интересующие Вас темы на языке оригинала. Помимо фильмов, отличным ресурсом могут послужить различные ютуб-каналы.
Для фанатов немецкого языка с уровнями владения языка от A1 до C2 мы подготовили список наиболее интересных и полезных на наш взгляд немецкоязычных каналов, посвященных совершенно разным темам.



Надеемся, что материал окажется для Вас интересным и полезным! 



YouTube на немецком: список интересных каналов по версии Австрийской библиотеки! (от А1 до С2), изображение №1

Easy German A1-С2

Януш и Кари – очень позитивные ведущие канала – снимают свои видео на улицах городов Германии. «Learn German from the streets» - это их девиз! Формат видео – соцопросы. Януш и Кари задают людям на улицах интересные, каверзные, неожиданные вопросы, ответы на которые позволят не только лучше понять национальный менталитет и культуру, но и услышать аутентичную, «живую» немецкую речь.

Огромным плюсом канала является то, что для всех уровней владения языком есть отдельные плейлисты: по воскресеньям выходят эпизоды для продвинутых, а по четвергам – для новичков.


YouTube на немецком: список интересных каналов по версии Австрийской библиотеки! (от А1 до С2), изображение №2

Deutsch lernen mit der DW
О «Deutsche Welle» знают, если не все, то бОльшая часть изучающих немецкий язык. Помимо официального сайта, на котором можно найти огромное количество учебных материалов по всем уровням владения языком, у DW есть и свой ютуб-канал. Канал ориентирован именно на изучающих немецкий язык, а не на носителей языка, поэтому здесь можно найти плейлисты, специально сформированные по уровням от A1 до C1.


YouTube на немецком: список интересных каналов по версии Австрийской библиотеки! (от А1 до С2), изображение №3

Musstewissen Deutsch A1-C1
Несмотря на то, что этот канал был закрыт год назад (к большому сожалению), на нем и сейчас можно найти очень полезные для изучения языка видео, в которых ведущая Лиза Руфус доступно и интересно объясняет, как «работает» немецкий язык. Новичкам по полочкам разложены азы немецкой грамматики, а более продвинутые в языке могут найти ответы на самые спорные вопросы, затрагивающие историю немецкого языка, литературу, риторику и многое другое.


YouTube на немецком: список интересных каналов по версии Австрийской библиотеки! (от А1 до С2), изображение №4

Sommers Weltliteratur to go B2-С2
Этот канал – один из наших абсолютных фаворитов! На него многие немецкие школьники и студенты, которые не любят или не успевают в срок прочитывать литературу по учебной программе, буквально молятся. Почему? Потому что его ведущий, Михаэль Зоммер, обладает невероятным талантом кратко, но очень подробно пересказывать сюжеты известных литературных произведений мировой классики (и не только). Пересказы эти сопровождаются забавной визуализацией всего происходящего с помощью фигурок Лего и неповторимым чувством юмора Михаэля. Огромным бонусом является то, что новые выпуски на канале появляются еженедельно.


YouTube на немецком: список интересных каналов по версии Австрийской библиотеки! (от А1 до С2), изображение №5

maiLab B2-С2
Канал maiLab – настоящий кладезь знаний. Он посвящен науке, но, в отличие от большинства других научных каналов, здесь много того, что сложно будет узнать лишь погуглив. Ведущая канала Маи ласково называет своих зрителей «Freunde der Sonne» (друзья солнца), и сама атмосфера ее видео всегда очень приятная и располагающая. Сложные научные темы ей удается преподносить очень доступно, при этом еще и раскрывая множество мельчайших деталей различных научных исследований с ссылками на источники, что очень важно.


YouTube на немецком: список интересных каналов по версии Австрийской библиотеки! (от А1 до С2), изображение №6

Dinge erklärt – Kurzgesagt B2-C1
Еще один прекрасный канал, посвященный научным темам из астрономии, физики, биологии, политики, философии и многих других наук. Здесь публикуются короткие видео, в которых помимо доступного изложения сложного научного материала есть еще очень наглядная и красивая анимация. Кстати, этот же канал есть и на английском языке!


YouTube на немецком: список интересных каналов по версии Австрийской библиотеки! (от А1 до С2), изображение №7


GERMANIA B2-C2
Германия уже давно является одной из самых мультинациональных стран в мире. Но как это сказывается на культуре и жизни страны? Канал GERMANIA рисует актуальный портрет страны, целью чего является поиск ответа на вопрос «что такое немецкая идентичность?». Здесь люди, которые выросли в Германии и провели в стране почти всю жизнь, рассказывают о своих корнях, о своей жизни на «второй родине» и о том, как они идентифицируют себя.


YouTube на немецком: список интересных каналов по версии Австрийской библиотеки! (от А1 до С2), изображение №8

Y-Kollektiv С1-С2
В команде Y-Kollektiv – молодые и смелые журналисты, которые в своих репортажах стремятся показать реальный мир современности с его реальными проблемами. Как говорят сами авторы канала «Наши репортажи должны побуждать к дискуссии. Они не всегда нейтральные, но всегда честные», и с этим нельзя поспорить. Канал обязательно придется по вкусу тем, кто готов узнать о неожиданных, иногда шокирующих сторонах жизни в 21 веке.

Комментариев нет:

Мне не забыть ХХ век

Дорогие друзья Австрийской библиотеки , читатели БЦ «Екатеринбург» , 15 сентября в 17.00 мы приглашаем Вас на поэтический в...