воскресенье, 3 мая 2020 г.

Мир Хундертвассера
Фриденсрайх Хундертвассер - Биография художника, известные ...

Сегодня мы хотели бы познакомить Вас с творчеством известного австрийского художника и архитектора Фриденсрайха Хундертвассера (15.12. 1928 – 19.02.2000).
«Мы живем в раю, но сами рушим его» («Wir leben im Paradies, wir machen es nur Kaputt») – так говорил Ф. Хундертвассер, и эти слова, можно сказать, содержат в себе главный принцип всего его творчества. Речь идет о принципе, который в трех словах можно сформулировать как «не навреди природе». По идее Хундертвассера, то, что человеку необходимо – это жизнь в гармонии с природой и абсолютно все, что он создает своими руками, должно соответствовать этому правилу, в том числе, конечно, и архитектура и планировка городов, которые наносят природе и человечеству наибольший ущерб.
О философских своих взглядах и концепциях Хундертвассер написал в книгах «Манифест заплесневелости против рационализма в архитектуре» («Verschimmelungsmanifest gegen den Rationalismus in der Architektur», 1958) и «Прекрасные пути. Мысли об искусстве и жизни» («Schöne Wege. Gedanken der Kunst und Leben», 1983), с частью которых Вы можете ознакомиться на официальном сайте.

hundertwasser1
Придорожный ресторан в Бад-Фишау, Австрия (Autobahnraststätte, Bad Fischau-Brunn, Austria) 1989-1990


Его искусство пестрит яркими красками, отличается витиеватостью линий и странностью форм, а еще оно абсолютно экологично. Свое вдохновенье Худертвассер черпал у природы, и это сразу же бросается в глаза, когда мы смотрим на его произведения.


hundertwasser2
Комплекс «Зелёная Цитадель» (“Die Grüne Zitadelle”, Magdeburg, Германия), 1998-2005


То, что художник и архитектор особенно не любил в современной архитектуре – это прямые линии. Он считал, что люди являются узниками этих прямых линий, которые подсознательно еще больше загоняют нас в рамки. На наш взгляд, с этим трудно не согласиться, и если бы архитектура в современных городах была спроектирована по тем принципам, которые продвигал Хундертвассер, мир точно был бы ярче, интереснее и чище.


hundertwasser3
Maishima Sludge Center (о. Майшима, Осака, Япония), 2000-2004


Сделать мир ярче и веселее было еще одной творческой целью этого удивительного художника и архитектора. И, в какой-то степени, ему это удалось, ведь многие его проекты были реализованы, и сегодня их можно увидеть во многих городах Австрии и Германии, в Швейцарии, Японии и США. Эти здания сложно не заметить – они выглядят так, будто бы появились из какого-то сказочного мира, все в них какое-то «волнистое», растения растут на стенах и на крышах, а на макушках башен виднеются золотые «луковицы».


hundertwasser4
Дом Хундертвассера (Hundertwasser House, Вена, Австрия) 1983-1986


В зале Австрийской библиотеки города Екатеринбург хранится множество альбомов и книг о Ф. Хундертвассере, с которыми Вы сможете ознакомиться после периода самоизоляции, а пока, предлагаем Вам посетить официальный сайт, посвященный его биографии и творчеству. Здесь можно найти не только изображения, картины и фотографии проектов Хундертвассера, но и почитать его письменные работы, которые упоминались выше.


hundertwasser5
Завод по сжиганию мусора (District Heating Plant Spittelau, Шпиттелау, Австрия) 1988-1992


И еще одна приятная новость для Вас, дорогие читатели: мы готовим видео мастер-класс «Подсвечник в стиле Хундертвассера», который совсем скоро будет опубликован на сайте БЦЕ и в наших соц. сетях, а также вскоре Вы сможете принять участие в конкурсе «Hundertwassers Welt», подробности которого мы также разместим на сайте. Следите за новостями и оставайтесь с нами!

Комментариев нет:

Мне не забыть ХХ век

Дорогие друзья Австрийской библиотеки , читатели БЦ «Екатеринбург» , 15 сентября в 17.00 мы приглашаем Вас на поэтический в...